一、变压器匝数怎么计算要求详细解释?
变压器初、次线匝数,与其输入输出电压及输出功率有关,功率大小又与硅钢片截面积有关。
常用小型变压器每伏匝数计算公式为:N=10000/4.44FBS这里:N—每伏匝数,F—交流电频率(我国为50HZ),B—磁通密度,S——铁芯截面积磁通密度一般因材料而异,常见的硅钢片取1.2-1.7左右.根据此公式,你量一下变压器磁芯尺寸,计算出截面积,就可推算出每伏匝数。知道每伏匝数后,即可方便计算出初、次线匝数了。
例如:量得一小型变器中间舌宽为2CM,叠厚为3CM,则基截面为:2*3=6(CM^2)
如用H23片,取B值为1.4。则计算每伏匝数为:N=10000/4.44*50*1.4*6=5.36(匝/伏)
如果初线接220V电源,则初线匝数=220*5.36=1179.2(匝)取1179即可。
设次级输出电源为12V,则12*5.36=64.36,取64匝即可,你如果是自己维修绕制,还需根据功率和电压再计算出线经大小。
二、变压器线圈匝数表?
变压器铁芯面积与匝数的计算公式:每伏需要匝数计算N=10_4/4.4fBS,式中:N--每伏匝数,f--频率即50Hz,B--硅钢片的磁通密度(T),一般高硅钢片可达1.2-1.4T,中等的约1-1.2T,低等的约0.7-1T,最差的约0.5-0.7T。
三、高频变压器匝数计算?
你的条件不全,假定你采用的开关频率是f = 20kHz,那么,磁芯截面积大约S = 7.5mm2,磁芯的磁感应强度选择B = 1T,可以用下述公式计算出每伏电压的线圈匝数n :n = 0.225/(BSf) 代入上述数据,得到:n = 0.225/(1x7.5x10^-6x20x10^3) = 1.5 Z/V。
这样,你的变压器初级匝数就是 265V x 1.5 Z/V = 397.5 ,建议选择 398匝; 你的变压器次级匝数就是 55V x 1.5 Z/V = 82.5 ,建议选择 83匝。导线的线径,可以根据电流密度要求选择就好了。
四、电源变压器匝数计算?
变压器初、次线匝数,与其输入输出电压及输出功率有关,功率大小又与硅钢片截面积有关。常用小型变压器每伏匝数计算公式为:N=10000/4.44FBS这里:N—每伏匝数,F—交流电频率(我国为50HZ),B—磁通密度,S——铁芯截面积磁通密度一般因材料而异,常见的硅钢片取1.2-1.7左右.根据此公式,你量一下变压器磁芯尺寸,计算出截面积,就可推算出每伏匝数。知道每伏匝数后,即可方便计算出初、次线匝数了。例如:量得一小型变器中间舌宽为2CM,叠厚为3CM,则基截面为:2*3=6(CM^2)如用H23片,取B值为1.4。则计算每伏匝数为:N=10000/4.44*50*1.4*6=5.36(匝/伏)如果初线接220V电源,则初线匝数=220*5.36=1179.2(匝)取1179即可。设次级输出电源为12V,则12*5.36=64.36,取64匝即可,你如果是自己维修绕制,还需根据功率和电压再计算出线经大小。
五、工频变压器匝数计算?
在频率50Hz的交流电源变压器的计算:铁芯截面积=功率的平方根*1.25,匝数=铁芯截面积*磁通密度/电压,线截面积=电流/2-3。
例如:变压器初级电压220V,次级电压12V,功率为100W,求初、次级匝数及线径。
一、选择变压器铁芯横截面积:
S=1.25×根号P=1.25×根号100=1.25×10≈13(平方CM),
EI形铁芯中间柱宽为3CM,叠厚为4.3CM,即3×4.3
求每伏匝数:N=4.5×100000/B×S
B=硅钢片导磁率,中小型变压器导磁率在6000~12000高斯间选取,现今的硅钢片的导磁率一般在10000高斯付近,取10000高斯。
公式简化:N=4.5×100000/10000×S=45/S
N=45/13≈3.5(匝)
初、次级匝数:
N1=220×3.5=770(匝)
N2=12×3.5=42(匝)
二、在计算次级线圈时,考虑到变压器的漏感及线圈的铜阻,故须增加5%的余量。
N2=42×1.05≈44(匝)
求初、次级电流:
I1=P/U=100/220≈0.455(A)
I2=P/U=100/12≈8.33(A)
三、求导线直径:(δ是电流密度,一般标准线规为每M㎡:2~3A间选取,取2.5A)
D=1.13×根号(I/δ)
D=1.13×根号(0.455/2.5)=0.48(MM)
D=1.13×根号(8.33/2.5)=2.06(MM)
初级线径:Φ0.48,匝数:770;次级线径:Φ2.06,匝数:44
扩展资料
高频变压器工作原理
高频变压器是作为开关电源最主要的组成部分。开关电源一般采用半桥式功率转换电路,工作时两个开关三极管轮流导通来产生100kHz的高频脉冲波,然后通过高频变压器进行降压,输出低电压的交流电,高频变压器各个绕组线圈的匝数比例则决定了输出电压的多少。
高频电源变压器产生电磁干扰的主要原因还有磁芯之间的吸力和绕组导线之间的斥力。这些力的变化频率与高频电源变压器的工作频率一致。因此,工作频率为100khz左右的高 频电源变压器,没有特殊原因是不会产生20khz以下音频噪声的。
六、变压器匝数计算口诀?
1 变压器的匝数计算口诀为:N1/N2 = U1/U2,其中N1为一次线圈匝数,N2为二次线圈匝数,U1为一次电压,U2为二次电压。2 这个口诀的原理是基于电能守恒定律和电压降的原理,即输入功率等于输出功率,输入电压乘以输入电流等于输出电压乘以输出电流。3 在实际计算中,需要根据具体的电路参数和变压器的类型来确定各个参数的值,但是口诀提供了一个简单而有效的计算方法。
七、关于变压器匝数比?
首先要说明一下:用变压器变换电压,不叫"逆变",只是电压变化关系,和频率无关,绝不会使频率发生变化。这里的变压器:220/9=24.44倍,用9V端作为输入,输入~5V后,220V端作为输出,电压为:5*24.44=122.22Ⅴ,离150Ⅴ还差150-122.22=28Ⅴ因此"初级"(即220V)端需要增加圈数,而根据这个变压器的情况,建议你减少"次级"(即9Ⅴ)端圈数,这样可能更方便。你可以减少圈数测量电压,直到达满意为止。
八、C型变压器变压器匝数计算?
1.匝数:与普通EI变压器相同,
2.线径,计算方法与EI型相同
3.截面积,只算单边柱截面积.
九、simulink变压器匝数比设置?
将simulink变压器中的阻抗Uk%按照标幺值计算公式X=100/ST*uk%进行设置即可。其它变压器的电阻和励磁阻抗可以忽略。另外,R1 = 1.44 and L1 = 0.1528 H表示是变压器一次绕组电阻和电感值。
Simulink基于MATLAB的框图设计环境来实现动态系统建模、仿真和分析,它被广泛应用于线性系统、非线性系统、数字控制及数字信号处理的建模和仿真中。
另外,它还提供了一个动态系统建模、仿真和综合分析的集成环境。在该环境中,无需大量书写程序,而只需要通过简单直观的鼠标操作,就可构造出复杂的系统。
Simulink具有适应面广、灵活等优点,并基于以上优点Simulink已被广泛应用于控制理论和数字信号处理的复杂仿真和设计。同时有大量的第三方软件和硬件可应用于或被要求应用于Simulink。
十、变压器匝数比怎么计算?
变压器初、次线匝数,与其输入输出电压及输出功率有关,功率大小又与硅钢片截面积有关。常用小型变压器每伏匝数计算公式为:N=10000/4.44FBS这里:N—每伏匝数,F—交流电频率(我国为50HZ),B—磁通密度,S——铁芯截面积磁通密度一般因材料而异,常见的硅钢片取1.2-1.7左右.根据此公式,你量一下变压器磁芯尺寸,计算出截面积,就可推算出每伏匝数。知道每伏匝数后,即可方便计算出初、次线匝数了。例如:量得一小型变器中间舌宽为2CM,叠厚为3CM,则基截面为:2*3=6(CM^2)如用H23片,取B值为1.4。则计算每伏匝数为:N=10000/4.44*50*1.4*6=5.36(匝/伏)如果初线接220V电源,则初线匝数=220*5.36=1179.2(匝)取1179即可。设次级输出电源为12V,则12*5.36=64.36,取64匝即可,你如果是自己维修绕制,还需根据功率和电压再计算出线经大小
- 相关评论
- 我要评论
-